Где Новости на Яндексе — куда делись?

«Яндекс» — крупная компания, предлагающая пользователям большое количество сервисов. Среди них присутствует новостной агрегатор, собирающий последние новостные публикации со всего Интернета. Он позволяет ознакомиться с самыми актуальными российскими и мировыми событиями.

Но 12 сентября 2022 г. пользователи поисковой системы неожиданно столкнулись с исчезновением новостей. Более того, при попытке перехода на сайт «Яндекса» открывался сайт «Дзен». Многие посетители ошибочно подумали, что компьютер заражен вирусом или на сервере возникла техническая неполадка.

Разумеется, это не так. Причиной произошедшего стало заключение сделки между компаниями «Яндекс» и «ВКонтакте». И теперь пользователям придется адаптироваться к нововведениям.

«Яндекс Новости» перешли в «VK»

12 сентября 2022 г. была проведена сделка между двумя компаниями — «ВКонтакте» и «Яндекс». Подробности сделки стали известны еще летом, но процесс был полностью завершен только осенью. Именно тогда права на компанию были переданы новому собственнику.

Причиной промедления стала проверка соглашения Федеральной антимонопольной службой. После одобрения сделки ФАС все бюрократические процедуры были успешно завершены. Согласно составленным договоренностям, «ВКонтакте» стал владельцем «Новостей» и «Дзена».

Тем временем «Яндекс» получил взамен сервис доставки продуктов питания «Delivery Club». В будущем планируется слияние этого сервиса с «Яндекс-Едой».

Как поменялось отображение новостей?

Согласно составленной сделке, в компании произошли существенные нововведения. Вечером 12 сентября пользователи при попытке посещения сайта «Яндекс» стали попадать на сайт «Дзен» (dzen.ru) — он теперь принадлежит социальной сети «ВКонтакте». В результате открывается страница, на которой находится поисковая строка и последние новостные публикации.

Что касается поисковой системы «Яндекс», она перешла на короткое доменное имя ya.ru. Главная страница выглядит очень аскетично. На ней присутствует поисковая строка и кнопки различных сервисов.

Где теперь смотреть «Новости» вместо Яндекса?

Таким образом, теперь пользователи могут читать последние новости на сайте «Дзен». Последние публикации появляются на главной странице. Дополнительная возможность подразумевает сортировку новостей по категориям.

Например, «Политика», «Москва», «Интересное» и так далее. Это позволяет каждому человеку найти интересные для себя информационные материалы.

Дополнительный способ, это использование новостного блока «Яндекса». Но сегодня он закрыт. Поэтому происходит автоматическое перенаправление посетителей на сайт «Дзен».

Сегодня мы разобрались, почему при попытке посещения поисковой системы «Яндекс» открывается сайт «Дзен».

Оцените статью
JiTV
Добавить комментарий