«Оппенгеймер» лидирует в церемонии «Золотой глобус 2024»

В воскресенье, 7 января 2024 года, в Лос-Анджелесе состоялась очередная церемония вручения премии «Золотой глобус». Это одна из самых престижных наград в киноиндустрии, вручаемая Ассоциацией иностранной прессы Голливуда.

Биографическая драма «Оппенгеймер» стала безусловным триумфатором вечера, завоевав пять наград. Фильм рассказывает о жизни американского физика Роберта Оппенгеймера, руководившего Манхэттенским проектом по созданию первой атомной бомбы. Картина получила премии сразу в нескольких номинациях.

В номинации «Лучший фильм — мюзикл» победила картина «Бедные-несчастные». Лучшей актрисой в драме стала Лили Гладстоун за роль в фильме «Убийцы цветочной луны».

В телевизионных номинациях доминировал сериал «Наследники» — драма о борьбе за власть в медиаимперии магната в духе Руперта Мердока. Шоу завоевало четыре награды, включая «Лучший драматический сериал».

Еще одним победителем вечера стал комедийный сериал «Медведь» о перипетиях чикагского ресторана. Шоу завоевало три награды, в том числе как «Лучший телесериал — комедия — мюзикл».

Церемония «Золотой глобус» традиционно считается «репетицией» перед «Оскаром» и дает прогнозы относительно фаворитов главной кинонаграды Голливуда, которая будет вручена в марте. По итогам «Золотого глобуса» можно предположить, что «Оппенгеймер» и его создатели имеют все шансы получить «Оскары» в ключевых номинациях.

Оцените статью
JiTV
Добавить комментарий