Российская кинокартина «Спутник» удостоилась награды на международном фестивале в Италии

Первой работой российского постановщика Егора Абраменко стал фильм «Спутник», представляющий собой сплав научной фантастики и остросюжетного художественного произведения. «Спутник» победил на итальянском фестивале в городе Триесте. Фильм получил награду «Астероид» – сообщило новостное издание «Бюллетень кинопрокатчика».

Международный фестиваль научной фантастики проводится уже 20 лет. Мероприятие проходило с 29 октября по 3 ноября. Вследствие распространения коронавируса было принято решение показывать картины в онлайн кинотеатре. Площадкой для проката стал итальянский сервис под названием MYmovies. В 2020 году на фестиваль было отправлено 25 кинокартин – из Канады, Великобритании, Австралии и других стран. Кроме произведения Абраменко на конкурсе была показана лента «Кома» и «Аванпост».

Среди членов жюри находился писатель Бепи Винья и продюсер Брендан МакКарти. В основе кинокартины «Спутник» находится произведение «Триггер» Андрея Золотарева и «Метод» Олега Маловичко. Сюжет развивается в 1983 году. На землю с орбиты возвращается запущенный космический аппарат. Внутри находится представитель внеземной цивилизации и единственный выживший космонавт, которого помещают в засекреченную научную лабораторию.

Фильм был показан в России весной 2020 года. Первыми его увидели пользователи нескольких онлайн сервисов.

Фото: сервис Яндекс.Картинки

Оцените статью
JiTV
Добавить комментарий